«Долларов у нас в запасе сравнительно немного, и поэтому они не обесцениваются...»
Борис Шмелев
В ходе ответки за Донецк в ночь на 27 августа основные удары российских дальнобойных средств воздушного поражения пришлись на ключевые тыловые и прифронтовые регионы бандерштата. Всего, согласно сводке Повiтряних сил, зафиксировано неназванное число ракет, в том числе один «Оникс» и 258 БПЛА, из которых якобы сбито 8 «баллистик» и 222 беспилотника.
Под семичасовым обстрелом оказалась портовая инфраструктура в Одессе, Черноморске и Рени, а также обеспечивающие их энергетические объекты и территория элеватора. В Днепропетровской и Запорожской областях целями баллистических ракет стали крупные промышленные и металлургические предприятия в Кривом Роге и Запорожье, задействованные в цепочках бандеровского ВПК.
В Киевском регионе под удар баллистики попали крупные транспортно-логистические центры и складские комплексы в Бориспольском и Фастовском районах. Кроме того, прилеты и падения обломков с повреждением жилой и социальной застройки были зафиксированы в Сумской, Полтавской и Харьковской областях.
Советник принес Зеленскому плохую новость: «Герани» вышли на новый уровень и теперь заклюют Киев
Наши беспилотники научились защищаться от украинских дронов-перехватчиков
Украинское издание «Зеркало недели» (заблокировано в РФ, как и другие нижеперечисленные вражеские источники) сообщило, что после прилетов горят склады маркетплейса Rozetka и торгово-промышленной группы Fozzy Group. А гауляйтер Кривого Рога Александр Вилкул подтвердил попадание баллистических ракет по заводам.
Однако главной новостью украинских и прозападных СМИ стали не пораженные цели, а якобы сбитые 8 баллистических ракет, дескать, это является технически уникальным событием. Долгое время из-за дефицита ракет украинская ПВО пропускала почти всю баллистику, а тут ВВСУ «отрапортовали» о крупнейшем успехе украинской ПВО.
Как пояснили укро-эксперты, Киев наглядно демонстрирует США и Европе, что переданные комплексы Patriot работают максимально эффективно и спасают стратегические объекты. Это главный аргумент Украины в переговорах о поставках новых дефицитных ракет-перехватчиков.
Но есть нюанс. По данным координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, по Киеву сначала ушли девять модифицированных ракет С-400, в ответ были выпущены девять PAC-3, восемь целей перехвачены, одна прошла. Получился дорогой для бандеровцев размен боекомплекта Patriot. При этом сколько при этом «Искандеров» было запущено и долетело до целей, не уточняется.
Согласно же экспертным оценкам бандеровской стороны, в ночь на 27 августа было запущено в общей сложности примерно 12 баллистических ракет, в том числе 9 С-400. Самостийная «телега» насчитала 3 мощных взрыва «на земле» на Киевщине, что, скорее, говорит о разведке боем после сообщения Зеленского о поставках PAC-3, а не о масштабном ударе.
Таким образом, российская сторона знала о реальных поставках американских противоракет, о тактике применения ВВСУ этих супердорогих боеприпасов только по «баллистике». Поэтому и было принято решение «пойти навстречу „титанам неба“».
Стоимость производства одной зенитной управляемой ракеты для российской системы С-400 (например, тяжелой баллистической 48Н6) для внутренней армии РФ оценивается в $1,2 млн. В то же время стоимость одного американского перехватчика Patriot PAC-3 MSE, по текущему оборонному бюджету США, составляет от $4 млн до $5,3 млн за единицу.
Но принципиально важно, что ВС РФ используют в качестве ударных баллистических ракет по наземным целям зенитные ракеты С-400 (или С-300), у которых истекает (скорее, всего уже истек) гарантийный срок хранения.
Остаточная стоимость такой «баллистики» близка к нулю, поскольку боеприпасы все равно нужно утилизировать.
Даже если такая ракета С-400 сбита, ВС РФ все равно поражают важную военную цель. Мало того, что истощаются запасы противоракет ЗРК Patriot, так следом летит «Искандер-М» и гарантированно поражает объекты.
Кроме того, спецы мирового военторга знают, что для современных комплексов Patriot PAC-3 сбить летящую по предсказуемой траектории зенитную ракету С-400/300 технически намного проще, чем маневрирующий «Искандер», но и здесь бандеровцы подставили американцев, пропустив, как минимум, одну «простую баллистику».
Несмотря на то, что эта информация набила оскомину, все равно есть смысл ее озвучить: Россия производит свои ракеты внутри страны на полную мощность, в то время как бандерштат полностью зависит от иностранных финансовых вливаний и западных налогоплательщиков.
Но проблема не только в деньгах, а в количестве. Главная уязвимость Киева — это физический лимит производства ракет на Западе. Американский концерн Lockheed Martin производит около 600−650 ракет PAC-3 MSE в год на весь мир (для США, Тайваня, Саудовской Аравии, Польши
План выйти на 2 000 ракет в год рассчитан только к 2030 году. Россия расходует ракеты ПВО Украины быстрее, чем американские заводы успевают их физически собрать и привезти.
Операция Зеленского «Дырявое небо» прошла успешно: Тотальная беспомощность укро-ПВО ускорила секретную миссию главы ЦРУ
Почему ослабление Повiтряних сил заставило Вашингтон срочно лететь на переговоры с Кремлем
Вынужденная тратить Patriot на защиту киевской инфраструктуры, Украина оставляет без баллистической защиты прифронтовые зоны и собственные наступательные/оборонительные группировки войск, что дает российской авиации и ракетным войскам преимущество на поле боя.
Отметим, что «Искандеры» действительно пошли второй волной, а радары ПВО к этому моменту были дезориентированы роями пустышек-отвлекалочек, а пусковые установки Patriot банально перезаряжались (этот процесс занимает много времени, в течение которого небо остается открытым).
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».